Лежачие полицейские на дорогах Беларуси станут ниже

Этого требует новый СТБ, который начал действовать месяц назад

В июле этого года вступил в силу новый СТБ, изменивший стандарты установки искусственных неровностей. В соответствии с новыми требованиями ширина «лежачих полицейских» должна составлять от 0,5 до 3,5 м (ранее — от 1,0 до 2,0), а высота — 5-6 сантиметров (6,5 см по предыдущим стандартам).

Как отмечает газета МВД «На страже» со ссылкой на инспектора отделения организации дорожного движения отдела дорожной инспекции ГАИ ГУВД столицы Дмитрия Шадую, это позволит сделать такие препятствия более удобными для водителей. Поэтому в скором времени под новые требования «подгонят» все установленные на дорогах неровности.

Стоит отметить, что на данный момент в Минске оборудовано более тысячи искусственных неровностей. В этом году запланирована установка еще 85 единиц, из которых около 20 уже смонтированы. Их оборудованием занимаются районные подразделения ГПО «Горремавтодор», а техническое задание для них готовят сотрудники Госавтоинспекции.

При этом сотрудник ГАИ уточнил, что автоинспекция зорко следит за тем, какие «полицейские» появляются на городских улицах. В ряде случаев некоторые несоответствующие стандартам дорожные препятствия даже приходилось демонтировать, чтобы установить новые.

Алексей Кованов