Бензином Казахстан обеспечат частники

В стране появятся четыре новых мини-НПЗ

В 2014—2015 годах несколько новых нефтеперабатывающих заводов миниформата могут быть запущены на территории Казахстана, несмотря на то, что уже действующие малые предприятия испытывают дефицит сырья. Об этом сегодня сообщает ценовое агентство Argus.

content image for: 47559

В настоящее время частные казахстанские компании строят четыре нефтеперерабатывающих завода мощностью от 300 до 800 тыс. тонн каждый. Новые предприятия появятся в Актюбинской, Чимкентской, Алматинской областях, а также на западе страны, уточняет nefttrans.ru.

При этом ранее Казахстан снял ограничения на ввоз нефтепродуктов из России. Но частники для новых заводов не смогут получить эту нефть: «Разрешение было дано только государственной компании “КазМунайГаз”», – пояснил экс-министр нефти и газа Узакбай Карабалин.

По словам экс-министра, в настоящее время идёт процесс модернизации казахстанских НПЗ, который планируется завершить в 2016 году. В период 2017-2022 гг. Казахстан будет полностью обеспечен бензином, дизельным топливом, авиакеросином по стандарту Евро 4 и Евро 5.

Алексей Кованов