В Казахстане найдены виновные, создавшие дефицит бензина

Дефицит бензина на заправках Казахстана возник по вине самих владельцев АЗС

Как сообщает пресс-служба КазМунайГаз, дефицит бензина на заправках Казахстана возник по вине отдельных владельцев АЗС, которые намеренно придерживали продажи топлива, ожидая резкого повышения цен. По распространившимся слухам, последнее должно было произойти уже 1 августа.

content image for: 47539

Так, по данным компании на конец июля, только на нефтебазах Костанайской области складировано 20,7 тыс. тонн дизельного топлива, бензина АИ-92 — 15,2 тыс. тонн. «Соответственно, в настоящее время импорт нефтепродуктов могут осуществлять все, без исключения, участники рынка», — отмечают сотрудники КазМунайГаза.

Отдельно уточняется, что для дефицита нет никаких предпосылок: на нефтебазах республики имеется достаточное количество запасов ГСМ, ожидаемые поставки нефтепродуктов из России, а также объемы производства местными нефтеперерабатывающими заводами остаются стабильными.

Понесут ли виновники искусственно созданного топливного кризиса какие-либо наказания, пока не уточняется. Но, в самое ближайшее время введённые на многих заправках ограничения на продажу бензина и дизельного топлива, скорее всего, будут сняты.

Алексей Кованов