Программу утилизации автохлама хотят вернуть

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров высказался за возвращение и расширение программы утилизации

В России могут возобновить программу утилизации, причем на этот раз она будет распространяться не только на автопром, но и на транспортное машиностроение, судостроение и авиационную промышленность. Такие планы на встрече с главами профильных региональных министерств озвучил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, сообщает «Российская Газета».

content image for: 46844

Финансирование новой программы предлагается сделать возвратным, причем «не за счет бюджетных лимитов, как это часто бывает, а за счет дополнительных источников финансирования». Таким образом, чисто теоретически новая программа утилизации должна стать выгодной для частных инвесторов.

Правда, спешим разочаровать тех, кто уже начал готовиться сдать свой старенький автомобиль в обмен на скидку при покупке нового. Дело в том, что в настоящее время сроки возможной реализации данной программы неизвестны. Кроме того, неясен и механизм возможной компенсации, выплачиваемой автовладельцам, а также критерии, по которым будут отбирать автомобили для возможной утилизации.

Напомним, первоначальная программа утилизации автомобилей действовала в России с 1 января 2010 по 31 декабря 2011 года. Согласно условиям, владелец утилизируемого автомобиля должен был привезти его к дилеру и получить сертификат на скидку в размере 50 000 рублей. Скидка действовала только на машины, произведенные в России и включенные в специальный перечень.

Тимофей Исаев