В Беларуси станет меньше подержанных покрышек из Европы

C 1 августа 2014 на границе заработали нововведения

C 1 августа 2014 на границе начали действовать новые нормы по ввозу из стран Евросоюза алкоголя, продуктов питания, а также шин и дисков для автомобилей. В год при соблюдении обязательных таможенных формальностей один человек отныне может ввезти только один комплект летней или зимней резины.

content image for: 47492

До недавнего времени гражданам Беларуси разрешалось «переобуть» машину дважды — ввезти один комплект летней и один комплект зимней резины, а автомобильные диски вообще считались запчастями, так что их можно было беспошлинно ввозить ежемесячно. Сейчас же вводятся следующие ограничения.

Автомобильные диски. «Допускается ввоз в течение календарного года в качестве товаров для личного пользования: до 4 дисков к транспортным средствам для личного пользования, находящимся в собственности физического лица, перемещающего такие товары, при условии документального подтверждения права собственности на транспортное средство для личного пользования».

Алкоголь. Теперь ввезти из-за границы можно не более 1 литра алкоголя раз в 7 дней и чаще (ранее ограничение составляло 3 литра на человека), а если гражданин пересекает границу пешком, то ему разрешено пронести лишь пол-литра алкоголя. Лимит в 1 литр действует только для тех, кто пересекает границу раз в неделю и чаще, а для остальных разрешено ввозить 3 литра.

Продукты питания. С 1 августа также уменьшен лимит беспошлинного ввоза продуктов питания. Раз в неделю на территорию Таможенного союза теперь можно ввезти не более 5 кг еды вместо прежних 10 кг. А если гражданин бывает за границей чаще одного раза в день, ему вообще запрещено провозить любые продукты.

Отметим, что новые методические рекомендации по определению предназначения и стоимости товаров, перемещаемых физическими лицами, опубликованы на сайте Государственного таможенного комитета Беларуси.

Алексей Кованов