ГАИ Украины предупредила водителей о мошенниках

В Госавтоинспекции Украины предупредили об учащении случаев выявления на дорогах автомобилей-двойников

Об этом сообщает пресс-служба ГАИ. Зачастую владельцы таких авто не подозревают о том, что ездят на «нечистом» транспорте.

content image for: 47479

«Черные бизнесмены» подделывают номера агрегатов и документы на уже существующие и зарегистрированные транспортные средства. На двойника, как правило, дают хорошую скидку. Поэтому люди и покупают», — отмечают в ГАИ.

Однако тайна происхождения автомобиля рано или поздно вскрывается. Иногда владельцу автомобиля приходит сообщение о том, что его авто якобы попало в ДТП или о вынесении штрафа. Порой подлог выявляет проверка на посту ГАИ.

Бывают и совсем курьезные случаи. Иногда владельцы двойников встречают друг друга прямо на дороге. Одна из таких встреч произошла в Житомирской области. Водитель черного BMW увидел точно такой же автомобиль с теми же номерами, двигающийся ему навстречу. Об увиденном он рассказал инспекторам ГАИ, и вскоре «двойника» удалось задержать. Различия в двух автомобилях заключались только в номерах кузовов. Водитель «двойника» заявил, что ничего не знал о подделке, а сам автомобиль выменял на свой микроавтобус в другом городе. Теперь же BMW изъяли, а выяснением всех обстоятельств занимается милиция.

«Чтобы не попасть на крючок мошенников, я лично советую тем, кто собирается приобрести автомобиль, обязательно проверять транспортные средства в экспертном учреждении на предмет подлинности номеров агрегатов, а также по базам ГАИ на предмет того, с какими номерами стоит транспортное средство на учете. И только после этого принимать решение», — отмечает глава Госавтоинспекции Украины Анатолий Сиренко.

Андрей Свиридовский