Пьяная езда: в Казахстане ужесточения наказаний не будет

Несмотря на некоторые изменения, новый Уголовный кодекс не принесёт радикального ужесточения наказаний

С нового года на территории Казахстана начнёт действовать новая редакция Уголовного кодекса. Однако, как считает адвокат Алматинской городской коллегии адвокатов Джохар Утебеков, слова которого приводит Lafa.Kz, вопреки громким анонсам, заметных улучшений не произошло. Несмотря на то, что ужесточились нормы наказания виновников ДТП со смертельным исходом, в остальных случаях мировое соглашение продолжит своё существование.

content image for: 39900



«С мая действующий Уголовный кодекс запретил применять в случае смерти мировое соглашение. Это сохраняется и в новой редакции закона, — говорит Утебеков. — Тем не менее, осталось примирение при причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Более того, добавилась возможность примирения при вреде здоровью средней тяжести. К сожалению, урегулирование вопросов с потерпевшим освобождает от уголовной ответственности полностью. Водителя даже нельзя лишить права управления транспортным средством...»

Также действия пьяных водителей — вопреки обещаниям — не признали умышленным преступлением: «И это несмотря на многочисленные заверения и обещания Генеральной прокуратуры и депутатов. Усилена ответственность только тех нетрезвых водителей, которые лишены прав на момент совершения преступления. Разумеется, это совсем незначительный процент. Кроме того, условия для примирения с потерпевшими у нетрезвых водителей те же самые, что и у трезвых», — продолжает адвокат.

Однако стоит отметить, что новая редакция кодекса всё же вводит некоторые новые наказания. Например, в виде штрафа и исправительных работ при причинении вреда здоровью в результате ДТП. Также появится штраф за оставление места ДТП.

Алексей Кованов