В Казахстане экзамены на права будут принимать роботы

Со следующего года «живые» сотрудники полиции перестанут следить за выполнением упражнений

Со следующего года тесты и экзамен по практическому вождению специалисты будут принимать по показаниям интеллектуального автодрома. Первый специализированный ЦОН, позволяющий это сделать, откроется на территории Алматинской области, в Талдыкоргане, не позднее конца текущего года.

Auto article image: 68770

Комплекс состоит из пяти объектов, среди которых, собственно, интеллектуальный автодром и диспетчерская со спутниковой навигацией. Оборудование диспетчерской позволяет фиксировать передвижение учебных автомобилей каждую секунду. Поэтому диспетчер сможет детально увидеть, как выполнил задание экзаменуемый и были ли нарушения.

Отдельно отмечается, что оборудование для интеллектуального автодрома поставляет российская компания, тогда как первоначально планировалось заказывать технику из Южной Кореи. Причина смены поставщика проста: россияне предложили более дешевую и гораздо лучше подходящую для местных условий технику.

«Южнокорейское оборудование представляет собой контактную систему, то есть закладывались все датчики под асфальт, при выходе из строя какого-либо из датчиков приходилось бы вскрывать асфальт, а российское оборудование бесконтактное», — пояснил заместитель руководителя отдела строительства города Талдыкорган Саид Дарменов.

Сметная стоимость объекта — 963 миллиона тенге, из которых 713 млн поступили из республиканского бюджета. Сдача автодрома и всей остальной инфраструктуры намечена на декабрь 2014 года.

Алексей Кованов