В Беларуси высокопоставленный милиционер ездил на машине пьяным

Начальник Мозырского РОВД Юрий Красюк был задержан за рулем собственного автомобиля с признаками алкогольного опьянения

Начальника Мозырского РОВД Юрия Красюка в гражданской одежде утром в нерабочее время остановили сотрудники областного управления Госавтоинспекции. Состояние офицера вызвало у них подозрение. Он был направлен в Гомельский областной наркологический диспансер для освидетельствования.

Как сообщает «СБ. Беларусь сегодня», по неофициальной информации, в крови водителя содержалось от 0,5 до 0,8 промилле алкоголя. Это лёгкая степень опьянения. Такое бывает, если утром после позднего вечернего застолья со спиртным сесть за руль.

В отделе информации и общественных связей УВД Гомельского облисполкома изданию подтвердили факт задержания Юрия Красюка инспекторами ГАИ. Сейчас начальник Мозырского РОВД отстранен от исполнения служебных обязанностей из-за нарушения служебной дисциплины. По данному факту проводится проверка.

В УВД уточнили: если нетрезвое вождение подтвердится, Юрию Красюку грозят штраф, лишение водительских прав, а также увольнение с должности. Отметим, что полковник был назначен на должность начальника Мозырского РОВД всего чуть больше года назад.

Примечательно, что в марте нынешнего года в интервью региональной газете «Жыццё Палесся» начальник райотдела милиции говорил, что «выявление водителей, находящихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения, (...) является одной из основных задач сотрудников дорожно-патрульной службы».

Также полковник отмечал, что «дорожно-транспортные происшествия, участники которых в момент их совершения находились в состоянии алкогольного опьянения, отличаются своей тяжестью». Но сам своим же доводам не последовал...

Алексей Кованов