ГИБДД поймала неплательщика-рекордсмена

Ежедневно с помощью камер фото- и видеофиксации столичная ГИБДД выявляет от 3 до 15 злостных нарушителей

ГИБДД Москвы отчиталась о результатах работы по выявлению злостных нарушителей правил дорожного движения при помощи комплексов фото- и видеофиксации. Только с начала года сотрудниками Госавтоинспекции в районные отделы Федеральной службы судебных приставов (ФССП) было направлено более 1 млн материалов для принудительного взыскания неоплаченных штрафов.

content image for: 43691

Чаще всего водители игнорируют оплату штрафов за превышение скорости, выезд на полосы для общественного транспорта и нарушение правил парковки. Однако были и свои рекорды. К примеру, 25 июня во время совместного рейда ГИБДД и ФССП был остановлен автомобиль Hyundai Solaris, владелец которого не оплатил... более 6000 нарушений!

В отношении всех задержанных неплательщиков составляется протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 КоАП, после чего данное лицо немедленно доставляется в мировой суд для принятия решения о наказании. Согласно российскому законодательству, неуплата административного штрафа влечет наложение штрафа в двойном размере, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Юрий Шулипа, автомобильный юрист, специально для «Авто Mail.Ru»: «Согласно законодательству, неуплата штрафов предполагает наложение штрафа в двойном размере или административный арест сроком до 15 суток. Однако взыскивать с должника сотрудники ГИБДД не могут. Они лишь составляют протокол, а решаться все будет в суде. Взыскивание — уже дело судебных приставов. Однако все так просто и понятно, если известен срок, который прошел с момента выписывания штрафа. В случае с данным злостным нарушителем все будет не так однозначно. Сперва нужно посмотреть на срок, в который были выписаны штрафы. Прошел ли год или нет. Срок давности уплаты штрафов определяется именно годом».

Тимофей Исаев