Полиция Павлодара отказалась от «чёрных воронков»

Патрульные машины теперь будут белого цвета

Впервые на дороги Павлодара выехали патрульные автомобили белого цвета. Как считают сами полицейские, новый колер «символизирует чистоту помыслов, порядочность, открытость и искренность», а потому машины белого цвета должны изменить сложившиеся, порой негативные, стереотипы и сформировать новые.

«Чёрные воронки» остались в прошлом, - сказал начальник ДВД Султан Кусетов. - Ежедневно, выполняя свою работу, полицейские несут благородную миссию, творят добро, защищают конституционные права и свободы граждан и государства, порою, ценой своей жизни».

Первый выезд патрульных машин белого цвета в полиции приурочили к выпускному балу и приближающемуся профессиональному празднику полиции. При этом полицейские уверяют, что новая окраска является «очередным шагом к выполнению поручения Главы государства о повышении качества работы полицейских и укрепления доверия граждан к ним».

Напомним, что прозвище «чёрный воронок» машины казахстанских стражей порядка получили неспроста: в 30-х годах XX века на территории СССР так называли автомобили ГАЗ М-1 чёрного цвета, на которых сотрудники НКВД по ночам приезжали за репрессируемыми.

Алексей Кованов