Светофоры научатся ждать пешеходов

В Москве появятся специальные светофоры, которые будут изменять длительность зелёной фазы в зависимости от количества пешеходов

В Москве появятся первые «умные» светофоры, которые научатся... ждать пешеходов! Именно такой функцией в рамках пилотного проекта оснастят несколько светофоров в Зеленограде. Об этом со ссылкой на члена комиссий по организации и безопасности дорожного движения Зеленограда и СЗАО Москвы Константина Антоновича сообщает M24.ru.

content image for: 46845

«Умные» светофоры установят на нескольких пешеходных переходах на Центральном проспекте и улице Логвиненко. В асфальт с двух сторон экспериментальных переходов будут вмонтированы датчики, которые будут следить за движением пешеходов. Если зеленая фаза начнет подходить к концу, а поток пешеходов, пересекающих «зебру», не уменьшится, датчики дадут светофору сигнал задержать красную фазу на 15-30 секунд.

«Разумеется, светофор для пешеходов не будет гореть постоянно, даже если людей много, — сказал Антонович. — Мы установим ограничения в зависимости от оживленности улицы, от 15 до 30 секунд». В случае, если эксперимент окажется удачным, подобные «умные» светофоры могут появиться по всей Москве.

Отметим, что еще одним средством повышения безопасности пешеходов станут специальные светильники, которые постепенно появятся на каждой нерегулируемой «зебре» в Москве. «Светильник для пешеходного перехода позволяет видеть его издалека, во-вторых, он делает освещенность пешеходного перехода равномерной по всей его длине и ширине, также водитель издалека сможет видеть пешеходов», — рассказал первый заместитель руководителя столичного департамента топливно-энергетического хозяйства Михаил Балабанов, не уточняя сроков окончания работ.

Тимофей Исаев