Аварии на дорогах Казахстана: названа главная причина

Генеральный прокурор Казахстана Асхат Даулбаев назвал плохие дороги и отсутствие дорожных знаков основной причиной дорожно-транспортных происшествий

По мнению генпрокурора главной причиной аварий, которые происходят вне населённых пунктов, являются плохие дороги и отсутствие дорожных знаков. При этом Даулбаев отдельно отметил, что акиматы Акмолинской, Жамбылской, Карагандинской и Мангыстауской областей не выполнили мероприятия отраслевой программы по установке барьерных и направляющих ограждений в населенных пунктах.

content image for: 46833

«Необходимо отметить, что более половины всех погибших лиц, или 61 процент, приходится на ДТП, совершенные вне населенных пунктов. Поэтому можем констатировать непосредственную связь этих ДТП с непринятием мер по устранению нарушений дорожной инфраструктуры и улучшению дорожного покрытия», — заявил генпрокурор, выступая сегодня на координационном совете по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью.

«По причине элементарного отсутствия дорожных знаков гибнут люди. Так, из-за отсутствия дорожного знака «главная дорога» в городе Шахтинск Карагандинской области в результате ДТП с участием трёх транспортных средств погиб мотоциклист. Такие нарушения носят повсеместный характер, и это характерно практически для всех регионов страны», — напоследок посетовал генеральный прокурор Казахстана.

Алексей Кованов