БелАЗ выпустит самосвал грузоподъемностью 320 тонн

БелАЗ приступил к освоению выпуска самосвала БелАЗ-7516 грузоподъемностью 135 тонн с гидромеханической трансмиссией. По словам специалистов предприятия, в настоящее время выпущен опытный образец самосвала БелАЗ-7516, который проходит заводские испытания

На БелАЗе также приступили к разработке опытно-конструкторской документации на карьерный самосвал БелАЗ-7560 грузоподъемностью 320 тонн с электромеханической трансмиссией. Выпуск опытного образца такого самосвала запланирован на 2004 год.

Сейчас завод в городе Жодино Минской области является одним из крупнейших в мире производителей технологического автотранспорта для открытых горных разработок полезных ископаемых и строительства крупных гидротехнических объектов. Он выпускает более 200 модификаций карьерных самосвалов грузоподъемностью от 30 до 220 тонн, специализированную технику (фронтальные погрузчики, колесные бульдозеры, колесные транспортные средства для металлургических предприятий, аэродромные тягачи для буксировки самолетов, поливооросительные машины, а также автомобильные полуприцепы-самосвалы.