В Казахстане пешеходов отучат бегать где попало

В минувшие выходные полицейские Астаны ловили пешеходов-нарушителей

В прошедшее воскресенье экипажи ДПП УАП ДВД г. Астана несли службу возле торговых центров и перекрестков, где чаще всего пешеходы массово переходят проезжую часть в неустановленном месте или на красный сигнал светофора. По итогам рейда к административной ответственности были привлечены 120 человек.

content image for: 46813

Полицейские недоумевают, почему пешеходы, рискуя жизнями, игнорируют оборудованные переходы: «Так, на проспекте Республики для удобства перехода установлены два пешеходных светофора и подземный пешеходный переход. Однако многие предпочитают нарушать правила дорожного движения», - приводит пример пресс-служба УАП ДВД г. Астана.

В районе магазина «Апрель», расположенного на проспекте Республики, только за один час рейда полицейские поймали 10 пешеходов-нарушителей. Многие из остановленных объясняли, что им легче перебежать дорогу, чтобы попасть на остановку или в магазин, так как до пешеходного перехода идти далеко или просто нет времени.

С начала года в Астане по вине пешеходов произошло 46 дорожно-транспортных происшествий. Как показывает практика, данная категория участников дорожного движения является самой недисциплинированной. Поэтому подобные мероприятия, направленные на профилактику нарушений ПДД среди пешеходов, на территории столицы будут проводиться регулярно.

Алексей Кованов