Введение конфискации машин «за пьянку» не помогло

Министерство юстиции рассчитывало на больший эффект от введения законодательной нормы

Об этом сообщил министр юстиции Олег Слижевский. «Было много споров, что даже замахиваться нельзя на конфискацию автомобилей, если он не является собственностью лица, управляющего им», — отметил глава минюста. Но было принято решение, что последствия от возможного преступления, совершённого пьяным водителем, более существенны, чем интересы собственника.

content image for: 46721

Министр юстиции отметил, что сегодня количество пьяных водителей снизилось, но всё равно продолжает оставаться внушительным. Слижевский предлагает подумать, как побудить водителей не садиться пьяными за руль: «Должен действовать комплекс мер, включающий борьбу с пьянством и предусматривающий ответственность за вождение в нетрезвом виде», — отметил чиновник.

При этом Слижевский считает, что этого не стоит делать впопыхах: «Нужно еще посмотреть статистику, обсудить дальнейшие пути борьбы». Хотя вице-премьер Анатолий Тозик советует действовать радикально: по мнению Тозика, конфисковывать автомобили следует не со второго, а с первого задержания водителя пьяным, при этом прав лишать если не пожизненно, то хотя бы на 10 лет.

Алексей Кованов