Пробки в Москве выросли из-за жары

Летняя жара, пришедшая в столичный регион, внесла коррективы в жизнь московских водителей

По прогнозам синоптиков, облегчение должно прийти в середине следующей недели, причем, как считают эксперты, снижение температуры положительно скажется и на трафике.

content image for: 40581

На этой жаркой неделе загруженность дорог наблюдается в среднем на полбалла выше, чем на прошлой неделе, а также в последние недели апреля. Специалисты Карты@mail.ru заметили, что экстремально низкие (зимой) и экстремально высокие температуры (весной и в начале лета) вызывают повышенные пробки. Часть пробок в жару возникает в связи с многочисленными ДТП, которых также в это время случается больше, чем в обычные, не столь жаркие дни. Сказывается усталость и снижение внимания из-за жары, элементы акклиматизации к резкому повышению температуры. Кроме этого, некоторое количество водителей, которые в обычные дни предпочитают ездить на общественном транспорте, пересаживаются на авто, чтобы спасаться там от жары под личным кондиционером.

Если говорить о сегодняшнем дне, то пятничные пробки в направлении области начнут собираться уже в 14 часов. С 15 часов дня загруженность вырастет до 7 баллов, а в 16 часов практически все радиальные направления уже будут заметно загружены в районе МКАД. Однако в это время еще можно будет проехать за город без существенных потерь времени (не более получаса). Далее ситуация будет быстро ухудшаться, и самым неблагоприятным временем для выезда в направлении области будут часы с 17 до 18:30, после чего пробки начнут спадать — сначала медленно, затем активнее (с 19:30). К 21 часу на большинстве радиальных направлений пробки останутся небольшие. В это время традиционно будут заторы на Ярославском шоссе от МКАД до Тарасовки, на Звенигородском шоссе от МКАД до Ильинского шоссе, на Горьковском шоссе от МКАД до Балашихи, на Щелковском шоссе перед МКАД.

Отметим, что ранее в связи с жарой в Москве свои рекомендации водителям дала и ГИБДД.

Тимофей Исаев