На заводе АЗЛК может быть развернуто производство “Самар”

Информация о возможном восстановлении производства на автозаводе АЗЛК, появившиеся в начале этого года, получает неожиданное продолжение - как сообщает газета “Ведомости”, интерес к этому заводу проявляет самарская группа компаний “СОК”.

Представители группы компаний “СОК” подтвердил информацию о том, что специалисты компании изучают состояние дел на АЗЛК. Вместе с тем, источники в правительстве сообщают, что “СОК” является наиболее предпочтительным инвестором, тем более что у специалистов этой компании есть серьезный опыт восстановления производства - именно благодаря ему группа “СОК” сейчас является вторым по величине автопроизводителем в России.

По предварительной информации, на восстановление производственных мощностей завода АЗЛК потребуется от 15 до 25 миллионов долларов. При этом мощность обновленного производства составит до 70 000 автомобилей в год. Однако в том случае, если основным инвестором станет “СОК”, то не исключено, что вместо автомобилей “Москвич-2141”, которые могут составить конкуренцию продукции завода “Ижмаш-Авто”, на АЗЛК будет развернута сборка моделей ВАЗ-2108, -09, пользующихся устойчивым спросом в России и в Москве в частности.