В Казахстане хотят запретить шипованную резину

В Астане предложили запретить использование шипованной резины из-за вреда для дорог

Такое предложение озвучил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время совещания по вопросам развития столицы, передает «КазТАГ».

content image for: 46338

Во время совещания обсуждалась проблема низкого качества дорог в столице Казахстана и частого их ремонта — некоторые участки приходится ремонтировать каждый год.

«Возникает вопрос, если эти компании так плохо строят, и дороги разрушаются, почему из года в год именно им поручается это строительство?» — цитирует слова президента «КазТАГ».

В ответ на это аким Астаны Имангали Тасмагамбетов заявил, что дорожное покрытие разрушается из-за большого количества грузового транспорта, обслуживающего 1300 крупных объектов города. «Плюс 6 месяцев зимы, при этом 400 тысяч машин, и они шипованные. И эти шипы за зиму за 6 месяцев срезают один сантиметр асфальта», — сказал Тасмагамбетов.

В ответ на сомнение президента в том, что шипы снимают слой асфальта, аким заявил, что это влияние доказано, добавив что своевременная уборка снега в Астане позволяет не пользоваться шипованной резиной в городе.

«Вместе решайте и с маслихатом принимайте решение, если это возможно без вреда снять», — ответил Назарбаев.

Андрей Свиридовский