GM-АвтоВАЗ приостановил выпуск Chevrolet Niva

Совместное предприятие GM-АвтоВАЗ приостановило производство внедорожников Chevrolet Niva на неопределенный срок

Конвейер предприятия был остановлен еще в понедельник 21 апреля по окончании первой смены, однако известно об этом стало только сейчас.

content image for: 46333

Как поясняют представители компании, остановка конвейера сделана по производственной причине и не связана с ситуацией на рынке. Тем не менее, дальнейшие подробности не раскрываются. Известно лишь, что о возобновлении производства GM-АвтоВАЗ сообщит дополнительно, а вынужденный простой будет оплачен сотрудникам предприятия в размере 2/3 заработной платы. Отгрузка ранее выпущенной продукции также продолжится.

Хотя представители СП отрицают связь приостановки производства с ситуацией на рынке, цифры говорят не в пользу продукции GM-АвтоВАЗ. За первый квартал 2014 года производитель выпустил 12 290 автомобилей, что на 16,4% меньше, чем годом ранее. А количество автомобилей Chevrolet Niva, реализованных дилерам, за указанный период, составило 12 312 (-11,7%). Также стоит отметить, что с 21 апреля 2014 года цены на автомобили Chevrolet Niva всех комплектаций выросли на 10 тыс. рублей. Отныне базовая стоимость внедорожника составляет 469 тыс. рублей.

Тимофей Исаев