Новый тариф ОСАГО готовят к лету

С июня ставки обязательного страхования планируют поднять на 18-23%

Центральный банк готов пойти навстречу страховщикам, которые давно простят власти повысить тарифы ОСАГО, и уже с начала лета базовый тариф могут увеличить почти на четверть, сообщают «Ведомости». Руководство ЦБ назначило на ближайшие дни встречу со страховщиками по этому вопросу, а в дальнейшем новые тарифы будут представлены в Госдуме. Поправки в закон об ОСАГО там уже проходят рассмотрение, и рост тарифов в ближайшие месяцы выглядит решенным вопросом.

Auto article image: 61382

Начиная с 2003 года, когда страхование автогражданской ответственности стало обязательным, базовый тариф не менялся – по сей день он составляет 1980 руб. Повышение стоимости полисов происходило из-за изменений региональных коэффициентов и ставок за водительский стаж. По факту страхование подорожало за прошедшие годы довольно значительно, но страховщики утверждают, что ставки все еще занижены, и ЦБ в этом с ними согласен. Чтобы подтвердить свою правоту и представить доказательства в Госдуме, Центральный банк заказал расчеты тарифов международной компании Towers Watson, и та подтвердила, что базовые ставки должны быть повышены на 12-13%. На деле автомобилистов ждет более существенное подорожание.

Сейчас все зависит от ЦБ: если раньше рост тарифов на ОСАГО требовалось согласовывать с правительством, то с сентября прошлого года у Центрального банка появились полномочия решать этот вопрос самостоятельно.

Павел Ёлшин