Завышенные штрафы в Москве: Конституционный суд вынес решение

В марте Конституционный суд приступил к рассмотрению депутатского запроса, касающегося законности штрафов, действующих в Москве и Санкт-Петербурге, и вот, спустя месяц, вопрос, наконец, закрыт

Как и следовало ожидать, понижать штрафы не будут. Конституционный суд назвал законными установленные в Москве и Санкт-Петербурге повышенные штрафы за нарушение ряда правил дорожного движения, сообщает «Российская газета».

Напомним, что с 1 июля 2012 года штрафы в России за одно и то же нарушение ПДД отличаются в зависимости от населенного пункта. Так, если штраф за парковку в неположенном месте в регионах составляет сейчас 1500 рублей, то в Москве и Санкт-Петербурге выпишут уже 3000 рублей. В 3000 рублей обойдется жителям двух столиц и парковка на пешеходном переходе, остановке общественного транспорта или тротуаре (в остальной части России — 1000 руб.).

content image for: 46294

Критики подобных норм утверждали, что одно и то же нарушение должно влечь за собой одинаковое наказание независимо от того, в каком городе совершен проступок. Принцип равного наказания за равные нарушения заложен в правовой системе с древних времен, и его отмена, по мнению многих, противоречит в том числе и конституции. Однако суд постановил, что основания для признания оспариваемых норм не соответствующими Конституции Российской Федерации отсутствуют, и власти вправе принимать меры, способствующие разрешению региональных дорожно-транспортных проблем с учетом местной специфики».

Павел Ёлшин