В Беларуси против мотоциклистов применят самые жесткие меры

Генпрокуратура Беларуси собирается активно бороться с нарушениями ПДД и хулиганством со стороны мотоциклистов

Об этом говорилось на последнем оперативном совещании в Генпрокуратуре республики, сообщает «БелТА».

content image for: 46214

«Негативное отношение к мотоциклистам возникло по причине эксплуатации многими из них транспортных средств, внешний шум которых превышает установленные нормы и нарушает покой и комфортное проживание граждан. А повышенная агрессивность, хамство на дорогах свидетельствуют об отсутствии самоконтроля и противоправном поведении многих участников дорожного движения», — озвучивают основные претензии к мотоциклистам в Генпрокуратуре.

Меры будут применяться самые жесткие, вплоть до того, что мотоциклистам могут запретить перемещаться по дорогам общего пользования, создавая угрозу безопасности движения и нарушая общественный порядок и покой граждан. Такой нормой могут быть дополнены ПДД. Кроме того, предлагается выработать научно обоснованные санитарные нормы, определив предельно допустимый уровень шума транспортных средств.

За поведением мотоциклистов на дорогах будет следить еще большее количество камер наблюдения, а за нарушения, которые часто становятся причиной ДТП, будет увеличена административная ответственность. В качестве «пряника» к этому «кнуту» предлагается создавать условия для занятия мотоспортом с выделением представителям мотоклубов площадок и треков для проведения учебных мероприятий и соревнований.

Андрей Свиридовский