Парковка в России: скоро будем жить как в Москве

Помимо Москвы, зоны платной парковки могут появиться как минимум в двух крупных российских городах

В Санкт-Петербурге определились с территорией, которая может стать первой зоной платной парковки в городе. Речь идет о территории, ограниченной набережными Фонтанки, Кутузова, Робеспьера, Потемкинской, ул. Кирочной и Пестеля. За бюджетный счет планируется создать 3000 машиномест, сообщают «Ведомости».

content image for: 46200

Согласно планам местных властей, первые платные уличные парковки в Санкт-Петербурге заработают в 2015 году. Стоимость проекта не называется: все будет зависеть от того, какая схема будет выбрана для организации парковок. Предполагается, что парковка будет платной только в рабочие часы, а жители соответствующих районов смогут пользоваться льготами. По расчетам властей, стоимость часа парковки на новой зоне может составить в зависимости от расположения 30-150 рублей.

Тем временем Санкт-Петербург — не единственный город, где вслед за Москвой могут появиться платные парковки. Проблему стихийных стоянок на центральных улицах города собираются решать и в Курске, пишет «Российская Газета». Пока что зона платной парковки в Курске — это лишь идея, которую, впрочем, одобрили на заседании Городского Собрания. А вот детали проекта будут определены в ближайшее время: специальная комиссия проедет по городу и определит, где и как можно создать платные парковки.

Тимофей Исаев