Парковки и гаражи будут делать как квартиры

Московские власти обратились в Госдуму с просьбой изменить федеральный закон № 214 о долевом строительстве

Речь идет о включении в поле действия закона строительства машиномест, гаражей и апартаментов. В случае, если поправки в документ буду приняты, застройщиков обяжут заключать с будущими владельцами гаражей договоры долевого участия. Об этом сообщает M24.ru.

content image for: 46185

В настоящее время договор участия в долевом строительстве распространяется только на жилые объекты. Во всех иных случаях использование данного договора является правом застройщика. Внесенные поправки позволят установить единые нормы и требования законодательства, которые будут соблюдаться всеми без исключения: будь то строительство объектов жилого назначения, либо гаражных комплексов.

За нарушение этой нормы предлагается установить штрафы, правда, их суммы пока не определены. Московские власти рассчитывают, что проект поправок в закон о долевом строительстве может быть рассмотрен Госдумой уже в весеннюю сессию.

«И как депутат, и как гражданин, я уверен в том, что застройщик просто обязан следить и за парковочной территорией. Если эти предложения как-то на ситуацию могут повлиять - это хорошо, — пояснил корреспонденту «Авто Mail.Ru» депутат Госдумы, член комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев. — В Москве действительно проблема с застройкой и машиноместами. Их не хватает настолько, что люди вынуждены ставить автомобили на газоны. Что касается цен, то, мне кажется, на недвижимости это не скажется. Наоборот, гаражи будут стоить немного дешевле, так как все более востребованной станет покупка железных коробок. Они, конечно, портят вид города, но такова действительность. Строительство в столице очень дорогое, поэтому маленькие гаражи могли бы стать выходом. В общем, отношение у меня к этому предложению двойственное. Упорядочивать гаражи действительно надо. Но стоимость на них не должна подниматься», — добавил эксперт.

Тимофей Исаев