В Украине спецпошлины на автомобили понизят

Спецпошлины на иномарки, ввозимые в Украину, будут уменьшены в два раза

Спецпошлины на иномарки, ввозимые в Украину, будут уменьшены в два раза.

content image for: 45954

Об этом сообщает «Автоконсалтинг» со ссылкой на министра доходов и сборов Виталия Науменко. Решение о снижении спецпошлин на иномарки принято Межведомственной комиссией по международной торговле, сообщает издание.

Снижение произойдет уже 14 апреля нынешнего года. Напомним, спецпошлины были введены в эту же дату год назад. Ими облагаются ввозимые в Украину автомобили с двигателем объемом от 1 до 1,5 л (6,46%) и 1,5-2,0 л (12,95%). Необходимость пересмотра размера ставок через год после введения также содержалась в принятых документах.

Проведя несложные математические операции, можем предположить, что теперь автомобили с двигателем объемом от 1 до 1,5 л будут облагаться спецпошлиной 3,23%, а авто с 1,5-2,0 литрами под капотом — 6,475%.

Неясной до сих пор остается и ситуация с утилизационным сбором. По словам директора ВААИД Олега Назаренко, Кабинет министров должен был предложить на рассмотрение Верховной Рады законопроект, который увеличит утилизационный сбор на автомобили. Однако пока что депутаты так и не добрались до этого законопроекта. По словам самого Назаренко, изначально новая власть была настроена снизить налоги на новые автомобили, однако со временем дала задний ход.

Параллельно с этим Верховная рада может рассмотреть законопроект No4238 «Об отмене утилизационного сбора и акциза на переоборудованные авто» уже 27 марта.

Андрей Свиридовский