66% московских АЗС могут… снести

Большую часть всех московских автомобильных заправок могут признать… самостроем. Они строились по упрощенной системе, не предполагавшей специального разрешения

Большую часть всех московских автомобильных заправок могут признать... самостроем. «Они строились по упрощенной системе, не предполагавшей специального разрешения. Заправки возводились без лишнего бюрократизма, но в соответствии с проектной документацией, согласованной с Мосгорэкспертизой», — рассказал в эфире радио «Москва FM» президент Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша.

И сейчас выясняется, что эти заправки чиновники предлагают... снести. Либо передать в собственность города (после этого будет проведена их экспертиза, и их могут выставить на... аукцион). Речь, между прочим, идет о 66% всех столичных АЗС.

При этом господин Аркуша подчеркивает, что на данный момент столице не хватает АЗС. А ведь автопарк в городе постоянно увеличивается. «В последнее время в городе не появились новые заправки — нет мест в соответствии с существующими нормами, нет земельных участков под строительство в районах со сложившейся застройкой», — отметил Аркуша.

В связи с этим, Московская топливная ассоциация уже направила на имя господина Собянина письмо, в котором просит не сносить уже построенные заправки. Под обращением подписались «Газпромнефть-Северо-Запад», «Татнефть-АЗС Запад», «Shell» и другие компании.

Дмитрий Гайдукевич