Maserati Alfieri - самый красивый концепт Женевы

В этом году компании Maserati исполняется 100 лет. Было бы глупо ожидать, что такой юбилей пройдет незамеченным и знаменитый итальянский производитель никак не удивит своих поклонников

В этом году компании Maserati исполняется 100 лет. Было бы глупо ожидать, что такой юбилей пройдет незамеченным и знаменитый итальянский производитель никак не удивит своих поклонников. Одним из сюрпризов стал концепт Alfieri, показанный в рамках Женевского автосалона.

content image for: 45706

Maserati Alfieri — это купе с посадочной формулой 2+2. Свое название автомобиль получил в честь одного из отцов-основателей итальянской компании — Альфьери Мазерати. Размеры новинки — 4590×1930×1280 мм. Хотя главной целью создателей было продемонстрировать будущее развитие дизайна марки, стоит признаться: автомобиль получился похожим почти на все существующие модели. В нем угадываются черты и Quattroporte, и Ghibli, и GranTurismo MC Stradale, но от этого новинка вышла не менее красивой.

content image for: 45706

Интерьер Maserati Alfieri отличает настоящий пуризм. Вы не увидите здесь хитровывернутых консолей, выступающих экранов мультимедийных систем или непонятных тумблеров. Только самое важное, только хардкор. И самые лучшие материалы отделки. Скромно? Вовсе нет. Стильно? Безусловно!

content image for: 45706

Кстати, по замыслу авторов, концепт Alfieri призван продемонстрировать не только стилистические изыски, но и гоночные традиции марки Maserati. Именно поэтому прототип оснастили 4,7-литровым двигателем V8, развивающим 460 л.с. и 520 Н∙м. Двигатель работает в паре с 6-ступенчатой роботизированной трансмиссией MC Shift. А благодаря компоновке transaxle, развесовка автомобиля получилась наиболее оптимальной.

content image for: 45706

Увидим ли мы Maserati Alfieri на конвейере? Скорее всего, нет. Впрочем, по словам одного из создателей данного автомобиля, дизайнера Лоренцо Рамачотти, через два года итальянская компания наверняка представит очень похожую модель.

Тимофей Исаев