Белорусские гаишники освежат водителям память

В последний день зимы в Минске пройдет единый день безопасности дорожного движения под девизом «Не останься равнодушным!»

В последний день зимы в Минске пройдет единый день безопасности дорожного движения под девизом «Не останься равнодушным!».

content image for: 44811

В пятницу, 28 февраля, инспекторы ГАИ напомнят водителям, что в случае аварии покидать место ДТП запрещено, заявил командир взвода ДПС отдела ГАИ Партизанского РУВД Руслан Фурс, передает агентство «Минск-Новости».

Сегодня виновники происшествий нередко спешат скрыться с места аварии, оставив пострадавших умирать в салоне автомобиля или на обочине, говорит Фурс. Только в подведомственном ему Партизанском районе Минска в прошлом году было больше 200 таких случаев. Чтобы замести следы, водители прячут автомобили, спешно их ремонтируют, меняют место жительства и даже покидают страну. Но в большинстве случаев от ответственности это их не спасает, подчеркивает командир взвода ДПС.

В ГАИ напомнили и о наказании, которое ждет водителей-беглецов. Покидая место ДТП, участником которого он стал, нарушитель может получить штраф в размере от 5 до 25 базовых величин или лишиться прав на 2 года. Если же в аварии были потерпевшие, и водитель знал об этом, предусмотрен арест на срок до 6 месяцев или лишение свободы на срок до 3 лет.

В крайних случаях место ДТП все же можно оставить. Например, для оказания помощи потерпевшему, если вызвать "скорую помощь" нет возможности, отмечают представители ГАИ.

Андрей Свиридовский