Россияне получили меньше прав

Число водительских удостоверений, выдаваемых в нашей стране, стало снижаться

Число водительских удостоверений, выдаваемых в нашей стране, стало снижаться. По статистике ГИБДД, за прошлый год права получили 4,5 млн граждан, причем больше половины из этого числа просто меняли старое водительское удостоверение, у которого истек срок действия или которое было утрачено. Общее количество выданных прав снизилось за год на 5,4%, сообщает «Коммерсантъ».

Можно, конечно, сделать вывод, что автомобилизация страны выходит на максимальный уровень, и отсутствие водительского удостоверения у взрослого человека теперь уже скорее исключение, чем правило. Впрочем, выдача водительских удостоверений сокращается в том числе и потому, что россияне достаточно часто заваливают экзамены на права. В 2013 году ГИБДД приняла экзамены 10,1 млн раз, а права выдали лишь каждому пятому.

В целом темпы автомобилизации России сокращаются. Так, за прошлый год на учет было поставлено 7,1 млн машин, что на 19% меньше, чем годом ранее. Из этого числа 3,3 млн автомобилей – новые.

Напомним, что в прошлом году вектор развития отечественного авторынка вновь поменял направление: рост, продолжавшийся несколько лет, сменился новым падением. Пока сокращение объемов продаж автомобилей составило всего 5%, но по всем прогнозам в этом году спрос продолжит уменьшаться.

Павел Ёлшин