Mini выпустит шестидверную модель

Модель Mini Clubman всегда стояла особняком на авторынке из-за необычной конфигурации дверей, и вот в компании решились отказаться от прежнего дизайна, но общее число дверей только увеличилось

Модель Mini Clubman всегда стояла особняком на авторынке из-за необычной конфигурации дверей, и вот в компании решились отказаться от прежнего дизайна, но общее число дверей только увеличилось. На Женевском автосалоне компания покажет концепт следующего поколения «Клабмена», у которого будет на одну дверь больше.

content image for: 45595

Асимметричного расположения дверей больше не будет: слева и справа теперь по две двери, как у большинства машин на рынке. Миниатюрная дверь справа сзади, открывающаяся «в обратную сторону», останется в прошлом. В общем, основную свою изюминку Clubman утратил, остались только две распашные двери, открывающие доступ в багажник. С их учетом общее число дверей отныне – шесть.

content image for: 45595

Видимо, в Mini сочли, что более традиционный кузов все же имеет лучшие рыночные перспективы, чем прежний вариант. Вообще перед нами модель, довольно сильно изменившаяся в угоду практичности: хэтчбек увеличился в длину на целых 26 см, а в ширину – на 19 см. Таким образом, эта машинка уже состоит не в таком близком родстве с «обычным» Mini Cooper, а скорее встает в один ряд с крупными моделями компании вроде кроссоверов Countryman и Paceman.

С точки зрения дизайна, новая характерная черта – это крупные задние фонари, вытянутые по горизонтали. У большинства моделей Mini они вертикальные, а исключением пока был лишь Paceman.

content image for: 45595

Новинка пока имеет статус концепта, поэтому ручки дверей утоплены, а дизайн салона выполнен более экстравагантно, чем у серийных моделей. Но можно не сомневаться, что в серию пойдут более привычные решения, которые мы видим на Mini третьего поколения, дебютировавшем в прошлом году.

Павел Ёлшин