Камеры на белорусских дорогах будут еще «бдительнее»

Минская ГАИ отрабатывает новые возможности камер автоматической фиксации нарушений

Минская ГАИ отрабатывает новые возможности камер автоматической фиксации нарушений.

Об этом начальник столичной Госавтоинспекции рассказал газете МВД «На страже».

«Комплексы, например, могут реагировать на проезд перекрестков на красный свет, нарушения правил маневрирования, неоправданные выезды автомобилей на полосу для общественного транспорта, несоблюдение автолюбителями правил остановки и стоянки», — заявил Корзюк.

По его словам, новая система в пилотном режиме уже работает на участке от Могилевского шоссе до гипермаркета «Простор», где камеры регистрируют факты проезда на запрещающий сигнал светофора, нарушения правил маневрирования, остановки и стоянки. Также там в автоматическом режиме ищут угнанные автомобили.

Еще две экспериментальных зоны расположены на участках проспект Независимости — парк Горького (выезд на полосу общественного транспорта) и проспект Машерова — улица Богдановича (проезд на запрещающий сигнал светофора).

Параллельно с отработкой на практике идет и подготовка соответствующих законодательных актов, которые позволят выписывать постановление о штрафе в автоматическом режиме, отметил Корзюк.

Как уже сообщали на «Авто Mail.ru», весной парламент должен рассмотреть законопроект, который позволит автоматически высылать «письмо счастья» за нарушение правил остановки и стоянки.

Андрей Свиридовский