В Украине начался бум контрабанды автомобилей

Объем автомобилей, нелегально ввозимых на территорию Украины, увеличился за год в 20 раз

Объем автомобилей, нелегально ввозимых на территорию Украины, увеличился за год в 20 раз.

Автомобили на парковке
Источник: depositphotos.com

Об этом заявил Генеральный директор ассоциации автоимпортеров ВААИД Олег Назаренко, ссылаясь на «свои источники в МВД». Всего в Украину попало около 85 тысяч автомобилей без уплаты и копейки налогов за счет использования так называемых автомобилей-двойников, когда автомобиль попадает в страну с номерами узлов кузова и агрегатов уже зарегистрированного тут авто. В 2012 году, утверждает Назаренко, контрабанды было лишь на 5 тыс., передает «Автоцентр».

Причина скачка контрабанды — во введении утилизационного сбора и введении спецпошлин, считает эксперт. Пытаясь наполнить бюджет за счет увеличения платежей при ввозе и регистрации автомобилей, государство добивается обратной реакции, и поступления в бюджет снижаются, отметил Назаренко.

По мнению директора ВААИД, защищать отечественного производителя можно и другими методами, например, предоставляя льготные кредиты. «Государство должно помогать украинскому автопрому не введением дополнительных поборов типа спецпошлин, утилизационного сбора. Пока не исчезнет система поборов с бизнеса, пока производить в стране не будет выгодно, настоящее производство расти не будет», — цитирует Назаренко издание.

Андрей Свиридовский