Российский завод Peugeot-Citroen будет делать «китайцев»

На автозаводе «ПСМА Рус» в Калужской области, являющемся совместным предприятием Peugeot-Citroen и Mitsubishi Motors, могут начать собирать китайские автомобили

На автозаводе «ПСМА Рус» в Калужской области, являющемся совместным предприятием Peugeot-Citroen и Mitsubishi Motors, могут начать собирать китайские автомобили. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС сообщил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

content image for: 45498

«Они, скорее всего, будут сотрудничать с китайскими партнерами. Не исключаю, что часть акционерного капитала продадут. Вполне возможно, что на заводе будут собираться в том числе и китайские модели», — заявил Артамонов.

Он также добавил, что в настоящее время завод Peugeot-Citroen практически соответствует по мощностям Volkswagen, но производит в несколько раз меньше автомобилей. По итогам 2013 года было выпущено 45 тыс. машин. «Жаль недоиспользовать эти площади. Это предприятие вполне может выпускать 180 тыс автомобилей в год», — добавил Артамонов.

О том, какой именно китайский производитель может начать сборку автомобилей в Калужской области, не сообщается. Ранее стало известно, что руководство Peugeot-Citroen одобрило продажу части своих акций компании Dongfeng. С этим же производителем, по неофициальным данным, французский альянс вел переговоры в 2013 году о продаже доли акций в ООО «ПСМА Рус», однако против выступили партнеры из Mitsubishi.

Тимофей Исаев