Белорусский автобизнес раскритиковал утилизационный сбор

Председатель Белорусской автомобильной ассоциации Сергей Михневич заявил, что новый утилизационный сбор больно ударит по белорусскому авторынку

Председатель Белорусской автомобильной ассоциации Сергей Михневич заявил, что новый утилизационный сбор больно ударит по белорусскому авторынку.

content image for: 45483

Интервью с Михневичем опубликовал Telegraf.by. Чтобы не платить дополнительные сборы, белорусы могут начать приобретать автомобили в России, в Смоленской области, считает глава БАА. В этом случае белорусское государство не получит средств ни от утилизационного сбора, ни от налогов.

В БАА также сетуют, что решение об утилизации принималось кулуарно. «Нам должны были дать указ на вычитку за 3 месяца до публикации для получения заключения заинтересованных бизнес-ассоциаций. Как автомобильные дилеры, мы не враги нашему государству. Мы могли бы подсказать более правильные формулировки, чем те, которые на сегодня реализованы», — цитирует Михневича издание.

По мнению Михневича, утилизация в целом — абсолютно правильная инициатива. Но в Беларусь ввозится много товаров, помимо автомобилей, которые также необходимо утилизировать, к примеру, батарейки или ртутьсодержащие лампы.

Андрей Свиридовский