В Беларуси снизят «растаможку» для автомобилей

После введения утилизационного сбора ставки ввозных пошлин для юридических лиц будут снижены

После введения утилизационного сбора ставки ввозных пошлин для юридических лиц будут снижены.

Об этом заявил заместитель министра промышленности Беларуси Геннадий Свидерский, комментируя указ No64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств», передает «БелТА».

Размер утилизационного сбора для юридических лиц будет зависеть от вида ТС и даты его выпуска. Для физических лиц к базовой ставке будет применяться коэффициент 0,1.

Как заявил Свидерский, теперь ставки таможенных пошлин и суммы уплаты утилизационного сбора будут полностью унифицированы с российскими.

Напомним, в России базовая ставка составляет около 576 долларов для легковых авто. После применения коэффициентов, зависящих от объема двигателей, утильсбор выливается в 500-3170 долларов для легковых авто.

Как ранее сообщали на «Авто Mail.Ru», президент Беларуси подписал указ, который вводит обязательную уплату утилизационного сбора для всех автомобилей, ввозимых или выпускаемых в Беларуси. Однако оговаривается, что если белорусские организации могут взять на себя «обязательство обеспечить безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств», в таком случае для них уплата утилизационного сбора не нужна.

Андрей Свиридовский