Цена парковки будет зависеть от загруженности улицы

Столичные власти могут в будущем ввести весьма необычную систему тарифов на платную парковку, передают «Известия». Он будет зависеть не от места парковки (чем ближе к центру города — тем дороже), а от загруженности стоянки

Столичные власти могут в будущем ввести весьма необычную систему тарифов на платную парковку, передают «Известия». Он будет зависеть не от места парковки (чем ближе к центру города — тем дороже), а от загруженности стоянки. То есть, чем больше на той или иной улице припарковано автомобилей, тем парковка дороже.

content image for: 45911



«Сейчас мы находимся на начальном этапе организации парковочного пространства, но к такой системе рано или поздно придем. На это может уйти и год, и два. Торопиться не будем, сначала сделаем необходимые замеры», — рассказал гендиректор ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» Александр Гривняк.

Сейчас стоимость парковки в Москве зависит исключительно от места: в пределах Бульварного кольца один час стоянки стоит 80 рублей, а в пределах от Бульварного до Садового – 60 рублей. К концу года платная парковка появится и за пределами Садового кольца рядом со станциями метро и торговыми центрами. Однако сколько она будет стоить, пока не сообщается.

Надо отметить, что система изменения стоимости стоянки в зависимости от загруженности существует в некоторых странах мира. «Начать формирование парковочного пространства надо было с чего-то очень простого, город с простого и начал. Дальше тарифная система должна усложняться. Нужна дифференциация и по месту стоянки, и по ее загруженности, и по дню недели, и по времени суток. Есть места в центре, где брать плату в вечерние часы бессмысленно: там после восьми вечера никого нет», — уверен директор Института экономики транспорта и транспортной политики Михаил Блинкин. Но, по его словам, около тех же ресторанов в вечерние часы плату можно смело увеличивать.

  • Платная парковка: ответы на все вопросы


content image for: 45340
Дмитрий Гайдукевич