Парконы в Москве – больше никаких взяток

Московские парконы — специально оборудованные автомобили для контроля за соблюдением правил парковки — скоро получат новое оборудование

Московские парконы — специально оборудованные автомобили для контроля за соблюдением правил парковки — скоро получат новое оборудование, передают «Известия». Две камеры — обзорная и фиксирующая нарушение — будут собраны в едином блоке. Это исключит ситуации, когда водители парконов отворачивали камеры, а в обмен на эту «услугу» просили с водителей деньги.

content image for: 45246



«В новых комплексах вместо двух отдельных камер (обзорной и распознающей) используется единый видеоблок со спаренными камерами», — рассказал первый заместитель руководителя ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) Дмитрий Калужский.

Предполагается, что когда камеры будут сделаны в едином блоке, то они не смогут «смотреть» в разные стороны. Поэтому повернуть в сторону средство фиксации незаметно для операторов центра обработки данных будет невозможно.

Кроме того, новое оборудование станет более компактным. Это позволит разместить в салоне парконов сразу по два комплекса. Таким образом, машины смогут эффективнее фиксировать нарушения на улицах с односторонним движением (одна камера будет считывать номера на левой стороне дороги, а другая на правой). Кроме того, чиновники обещают, что точность работы системы станет выше – ранее парконы допускали до 5% ошибок.

В настоящий момент из 310 столичных парконов уже 200 получили новое оборудование.

  • Платная парковка: ответы на все вопросы
Дмитрий Гайдукевич