Казахстан заваливают контрабандными авто

Комитет таможенного контроля Казахстана рассказал о способах контрабанды автомобилей в страну

Комитет таможенного контроля Казахстана рассказал о способах контрабанды автомобилей в страну.

По информации Комитета, количество желающих уклониться от уплаты ввозных пошлин на автомобили постоянно растет. В 2013 году было заведено 191 уголовное дело, всего было зарегистрировано 645 незаконно ввезенных автомобилей, большая часть из которых приехала из Монголии. Также существует канал переправки автомобилей из Европы через Беларусь. Третьим каналом контрабанды грешат мошенники из Киргизии. Также немалую роль в уклонении от уплаты пошлин играют полицейские, занимающиеся регистрацией автомобилей.

Сотрудники таможенного комитета напоминают, что автовладельцам следует быть внимательными при совершении сделки, требовать оригиналы документов, таможенные декларации и документы бывших владельцев. Кроме того, следует проверять автомобили на сервисных центрах, снимать данные бортового компьютера и обращаться в правоохранительные органы в случае обнаружения контрабандного автомобиля с сомнительной родословной.

Как ранее сообщалось на «Авто Mail.Ru», продажа легковушек и коммерческой техники в Казахстане увеличилась почти на 77% в 2013 году. По данным АКАБ (Ассоциации Казахстанского Автобизнеса), в 2013 году рынок достиг отметки в 153 664 легковых и легких коммерческих транспортных средства. Больше всего в стране продавались автомобили Lada, всего было реализовано 57 478 единиц техники (37,4% от общего количества). На второй позиции закрепилась продукция UZ-Daewoo с результатом в 13 371 автомобиль. Замыкает тройку лидеров Hyundai - корейскому бренду удалось продать 12 250 автомобилей.

Михаил Козлов