Утилизационный сбор: насколько подорожают автомобили?

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об утилизационном сборе, которое уточняет порядок оплаты отечественными производителями

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об утилизационном сборе, которое уточняет порядок оплаты отечественными производителями. Об этом сообщает «Коммерсант».

content image for: 44989

Базовые ставки нового платежа для отечественных автозаводов будут такими же, как и для иностранных производителей— 20 тыс. руб. для новых легковых автомобилей и 150 тыс. руб. для спецтехники, грузовиков и автобусов. С учетом коэффициентов, зависящих от объема двигателей, размер утилизационного сбора для легковушек составит 17,2-110 тыс. рублей, а для грузовиков — от 75 до 450 тыс. рублей. Не исключено, что данная сумма может сказаться и на ценах автомобилей в салонах.

В отличие от импортеров, платежи от российских автопроизводителей будут поступать в Федеральную налоговую службу, а не в Федеральную таможенную службу. По оценке Минпромторга России, объём бюджетных поступлений за счёт взимания утилизационного сбора вырастет с 54 млрд рублей ежегодно до суммы в более чем 200 млрд рублей.

Впрочем, введение утилизационного сбора для всех без исключения производителей, еще не означает, что государство откажется от поддержки отечественного автопрома. Дело в том, что правительство уже готовит субсидии, которые помогут компенсировать энергозатраты, сохранение научных мест и разработки компаний, имеющих производство в России. Пока что ни критерии ни сроки введения такой поддержки не утверждены, однако по оценке экспертов компенсация заводам может составить до 100 млрд рублей в год.

Тимофей Исаев