Алкоголь за рулём: готовится новое средство борьбы

Уже в скором времени бороться с пьянством за рулем в России будут не только запретительными мерами, но и активной пропагандой. Причем размещать агитацию будут буквально под носом у каждого водителя

Уже в скором времени бороться с пьянством за рулем в России будут не только запретительными мерами, но и активной пропагандой. Причем размещать агитацию будут буквально под носом у каждого водителя.

Как сообщает «Российская Газета», скоро в салоне каждого автомобиля может появиться надпись, предупреждающая об опасности вождения в нетрезвом виде. Размещать антиалкогольную информацию могут обязать производителей и поставщиков автомобилей — такая норма содержится в новом законопроекте.

«Информация об опасности использования транспортного средства в состоянии опьянения, а также о предусмотренной административной и уголовной ответственности за это является важной и необходимой для безопасного использования автомобилей», — цитирует издание автора законопроекта депутата Сергея Иванова.

Правда, эксперты в эффективности данной инициативы сомневаются. «Я думаю, что такая мера не будет действенной, — рассказал «Авто Mail.Ru» врач-нарколог, профессор кафедры психиатрии и медицинской психологии ММА им. И.М.Сеченова, Юрий Сиволап. — Надписи о вреде чего-то довольно быстро становятся привычными. Есть даже известный анекдот, когда курильщик покупает пачку сигарет, ему выдают ту, на которой написано: «Курение может привести к инфаркту». И он просит продавца: «Поменяйте мне на рак легких, пожалуйста». В Европе вот есть куда более интересная придумка. Там в некоторые автомобили устанавливают специальные электронные устройства, которые реагируют на пары алкоголя. Если водитель пьян, то машина вообще не двигается с места. Это, на мой взгляд, куда более действенно».

Рассмотреть законопроект планируется уже в январе 2014 года. Отметим, по официальной статистике ГИБДД из-за алкоголя ежегодно происходит около 12 тыс. аварий.

Тимофей Исаев