Власти хотят составить рейтинг автошкол

Столичные власти решили составить рейтинг автошкол. «Это будет справочная информация, которая позволит будущему водителю выбрать автошколу»

Столичные власти решили составить рейтинг автошкол. «Это будет справочная информация, которая позволит будущему водителю выбрать автошколу», — сообщил порталу M24.ru глава департамента информационных технологий Артем Ермолаев. Предполагается, что это сервис будет создан до конца следующего года, а в его основу ляжет статистика по сдаче экзаменов в ГИБДД, данные проверок и так далее.

content image for: 43873



Правда, эксперты уже сейчас говорят о том, что у данного рейтинга будет немало недостатков. Например, статистика сдачи экзаменов в ГИБДД может меняться в зависимости от самых разных ситуаций. «Это не объективный, а регулируемый показатель. Например, бывает так, что руководство ГАИ дает инспекторам установку снижать процент сдавших с первого раза, чтобы оправдать аварийность на дорогах в том или ином регионе низким качеством подготовки водителей», — пояснил президент Российской академии профессионального транспортного образования, вице-президент Федерации объединений автошкол Владимир Чуков.

«Рейтинг автошкол должен складываться из нескольких показателей: учебно-материальная база, технологии подготовки выпускников, кадровый потенциал», — пояснил Чуков.

Напомним, что недавно было объявлено, что система сдачи экзаменов на права будет изменяться. Так, принято решение исключить возможность самостоятельно готовиться к экзаменам — права можно будет получить только после обучения в автошколе.

content image for: 44941



Да и само обучение отныне будет проходить в два этапа. Для начала ученики будут получать знания по «теории» и проходить начальные курсы вождения «на площадке». А вот затем им придется сдавать экзамен в ГИБДД! И показывать свои знания как по правилам дорожного движения, так и по умению ездить на «площадке». При этом есть одно послабление — если автошкола имеет все необходимое, то первую часть экзамена можно будет сдавать на ее базе.

Если все прошло успешно, то вы получите временную аттестацию, благодаря которой можно будет вернуться в автошколу и учиться ездить на дорогах общего пользования. И затем предстоит возвращение в ГИБДД и сдача третьей части экзамена под условным названием «город».
 При этом в случае неудачи пересдача первой части экзамена («теория» + «площадка») будет доступна через 7 дней. Причем пересдавать можно будет неограниченное количество раз. А вот со второй частью экзамена («город») будет все сложнее — только три попытки через каждые 7 дней. А затем следующий экзамен будет разрешен только через 30 суток.

Еще одна новость — экзамен можно будет сдавать не только по месту жительства (точнее, регистрации). Права можно будет получить и по месту нахождения автошколы.

Дмитрий Гайдукевич