Центр Москвы стал платным, на очереди — парковки возле ж/д платформ

С сегодняшнего дня, 25 декабря, зона платной парковки в центре Москвы расширится до пределов Садового кольца. Теперь внутри Садового кольца бесплатной осталась только парковка во дворах

С сегодняшнего дня, 25 декабря, зона платной парковки в центре Москвы расширится до пределов Садового кольца. Теперь внутри Садового кольца бесплатной осталась только парковка во дворах, а чтобы оставить машину на улице, придётся заплатить. Тарифы таковы: час стоянки внутри Бульварного кольца будет стоить автовладельцу 80 рублей, тот же час, но на территории между Бульварным и Садовым кольцами, — 60 рублей. Парковочный абонемент на месяц в пределах Бульварного кольца отныне стоит 16 тысяч рублей, годовой — 160 тысяч. Внутри Садового стоянка на месяц обойдётся в 12 тысяч рублей, на год — в 120.

content image for: 44873



Работу платных парковок контролируют специальные мобильные комплексы фотовидеофиксации, а штраф за неоплаченную услугу составляет 2500 рублей. Тем же, кто хочет оплатить стоянку своего автомобиля, но не знает, как это сделать, помогут промоутеры. С сегодняшнего дня на улицах столицы появятся 700 «парковочных помощников», которые помогут автомобилистам найти наиболее простой способ оплаты.

Отметим, что для расширения зоны платной парковки было установлено 9700 дорожных знаков, 1540 информационных щитов с указанием въезда-выезда, 475 информационных табло, которые показывают загруженность парковок, 350 паркоматов на солнечных батареях, а также разработано и выпущено новое мобильное приложение «Парковки Москвы».

content image for: 44873



Кстати, в скором времени платить придётся не только за машину, оставленную в центре Москвы: в 2014 году все перехватывающие парковки возле железнодорожных платформ также могут сделать платными и установить для них единый тариф. С такой инициативой выступила Центральная пригородная пассажирская компания (ЦППК). По предположению компании, оптимальным будет установить тарифы не дороже 30 рублей в час и 120 рублей в сутки. Сейчас вопрос находится на стадии изучения.

  • Платная парковка: ответы на все вопросы
Алексей Кованов