Платные дороги в России: их все больше

Начиная с понедельника, 23 декабря 2013 года, еще один участок трассы М-4 «Дон» переходит на платную основу

Начиная с понедельника, 23 декабря 2013 года, еще один участок трассы М-4 «Дон» переходит на платную основу. Речь идет об отрезке в обход села Яркина и города Елец в Липецкой области, за проезд по которому с водителей легковых автомобилей днем возьмут 100 рублей.

content image for: 44837

Вечером, ночью и утром (с 21:00 до 09:00) проезд владельцам легковушек обойдется чуть дешевле — 85 рублей. А вот водители грузовиков заплатят больше: днем — 200 рублей, ночью — 170 рублей. Более подробно с тарифами на проезд можно ознакомиться ниже.

Таким образом, всего на трассе М-4 «Дон» уже пять платных участков — обход Задонска и села Хлевное, отрезок дороги в Московской области, объезд города Богородицка в Тульской области, обход города Ефремова. Новый участок в обход города Елец (330,8-414,7 км) является автомобильной дорогой категории IБ. Он был построен и введен в эксплуатацию в 2011 году. Благодаря разделенным потокам встречного движения, отсутствию светофоров и пересечения с второстепенными дорогами в одном уровне, на данном участке установлен повышенный скоростной режим движения — 110 км/час для легковых и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонны.

Отметим, что пока что трасса «Дон» является одной из немногих с коммерческими участками. Зато уже 1 января 2014 года в Подмосковье заработает обход города Одинцово, который станет самой дорогой платной трассой в России.

Тарифы на проезд по участку в обход села Яркина и города Елец
Тимофей Исаев