Renault построит сборочный завод в России

Руководство французской компании Renault готово инвестировать 250 миллионов долларов в создание полноценного сборочного производства на базе совместного предприятия “Автофрамос”, организованного еще в 1998 году
content image for: 4301
Руководство французской компании Renault готово инвестировать 250 миллионов долларов в создание полноценного сборочного производства на базе совместного предприятия “Автофрамос”, организованного еще в 1998 году. Об этом сообщает французское издание Le Figaro. Более подробная информация о дальнейшем развитии этого российско-французского проекта должна появиться после встречи главы компании Renault Луи Швейцера и мэра города Москвы Юрия Лужкова, которая запланирована на ближайшую среду, 26 февраля.

Напомним, что совместное предприятие “Автофрамос” было создано еще в 1998 году и занималось мелкосерийной сборкой моделей Renault Megane и Renault 19. Позже, из-за финансового кризиса в России, предприятие было вынуждено прекратить свою работу, и лишь недавно на нем вновь была развернута крупноузловая сборка автомобилей Renault Symbol.

По предварительной и, на данный момент, неофициальной информации, на обновленном СП “Автофрамос” может быть развернуто производство дешевых автомобилей Dacia нового поколения, разработанных специалистами Renault, и предназначенных для стран Восточной Европы. Стоимость этого автомобиля должна составить всего 5 000 евро. Кроме того, не исключается и возможность полноценного производства в России автомобилей Renault Symbol, что позволит несколько снизить его стоимость, по сравнению с автомобилями, ввозимыми из Турции.