В Казахстане будут производить новинку АвтоВАЗа

На строящемся в Усть-Каменогорске заводе «Азия Авто Казахстан» будут производить Lada Granta, Lada Kalina, а так же новую Lada 4×4

На строящемся в Усть-Каменогорске заводе «Азия Авто Казахстан» будут производить Lada Granta, Lada Kalina, а также новую Lada 4×4.

content image for: 40821

Об этом заявил генеральный директор АО «Азия Авто Казахстан» Ержан Мандиев. До 2017 года на новом заводе будут заниматься сборкой автомобилей из готовых машинокомплектов.

«Азия Авто Казахстан» возлагает большие надежды на новый внедорожник Lada, который должен прийти на смену нынешней Lada 4×4. В Казахстане 4×4 пользуется огромной популярностью и занимает около двух третей всего сегмента компактных внедорожников.

Кроме того, на заводе также рассматривают возможность производить продукцию партнеров АвтоВАЗа по альянсу — Renault и Nissan. В Усть-Каменогорске уже даже выбрали, какие именно модели нужно поставить на сборочный конвейер, однако окончательное решение откладывается на 2014 год.

Как ранее сообщали «Авто Mail.Ru», Волжский автозавод к 2017 году должен наладить серийное производство сразу пяти новых моделей под маркой Lada. Речь идет о седане, двух кроссоверах, хэтчбеке и внедорожнике (последний придет на смену Lada 4x4).

Напомним, в АвтоВАЗе и АО «Азия Авто Казахстан» приступили к строительству нового завода по сборке автомобилей и производству автомобильных комплектующих в Усть-Каменогорске.

Андрей Свиридовский