Лишение водительских прав: депутаты предлагают послабление

Согласно новому законопроекту, водителей за управление автомобилем с неправильно установленными номерными знаками будут наказывать не лишением прав, а штрафом в 500 рублей или предупреждением

Депутаты Госдумы предлагают наказывать водителей за управление автомобилем с неправильно установленными номерными знаками не лишением прав, а штрафом в 500 рублей или предупреждением. Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента, сообщает РИА Новости.

content image for: 44640

Речь идет о поправках в статью 12.2 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Сейчас за управление автомобилем без установленных на предусмотренных для этого местах госномеров предусмотрен штраф в 5000 рублей или лишение прав на срок до трех месяцев. При этом существует ответственность за управление автомобилем с номерами, установленными с нарушениями требований госстандарта, но она гораздо ниже — лишь предупреждение или штраф 500 рублей.

Как считают авторы законопроекта, установка номеров на непредназначенном для этого месте всегда не соответствует требованиям госстандарта, соответственно этот пункт нарушения является просто частным случаем более общего, за которое наказание уже не столь сурово. К тому же иногда водители ставят госзнаки в непредусмотренном месте из-за аварии, когда нужно просто доехать до автосервиса. Именно поэтому депутаты предлагают «восстановить соразмерность наказания тяжести правонарушения» и штрафовать в обоих случаях на 500 рублей или выносить устное предупреждение.

Тимофей Исаев