В Казахстане хотят поднять минимальный возраст водителей

В Административной полиции Казахстана хотят разрешить водить автобус только с 25 лет

В Административной полиции Казахстана хотят разрешить водить автобус только с 25 лет.

Об этом сообщает пресс-служба Комитета административной полиции. Для управления вместительным транспортным средством, имеющим больше 16 мест для стояния, необходимо будет получить права категории D, которые будут выдаваться лицам, достигшим 25-летнего возраста, имеющим водительский стаж не меньше 5 лет, в том числе по категории D1— не меньше трех лет.

Права категории D1 позволяют управлять пассажирскими транспортными средствами с количеством мест от 9 до 16. Для них минимальный возраст составляет 21 год, а обязательный водительский стаж — 3 года, включая не меньше одного года по категории C1.

Данные нововведения содержатся в законопроекте «О дорожном движении», который находится на рассмотрении в мажилисе парламента.

Перевозчиков ждут и другие нововведения. Планируется запретить нерегулярные перевозки пассажиров и багажа в период с 23:00 до 6 часов утра в междугородном и международном сообщениях. Кроме того, водителям автобусов придется проходить медицинские переосвидетельствования каждые три года, а достигшим пятидесятилетнего возраста — каждый год.

Андрей Свиридовский