Впервые конфискован автомобиль нетрезвого водителя в Беларуси

Суд Первомайского района Минска вынес первое решение о конфискации автомобиля за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

Суд Первомайского района Минска вынес первое решение о конфискации автомобиля за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В первый раз 28-летний нарушитель попался еще до вступления в силу резонансного закона, 14 октября. Однако уже 27 октября он снова был уличен в управлении автомобилем в нетрезвом виде.

Согласно постановлению суда, было конфисковано «орудие преступления» — автомобиль Fiat Stilo (2002 г.в.). К слову, транспортное средство даже не принадлежало мужчине. Однако, согласно действующему законодательству, это не имеет значения — авто будет изъято в пользу государства и продано на аукционе.

Кроме конфискации, мужчине назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год и 6 месяцев с удержанием 20% заработка в доход государства ежемесячно, но не менее одной базовой величины (130 тыс. бел. руб.). Права управлять транспортными средствами он лишен на 3 года. Кроме того, мужчине придется уплатить штраф в размере 300 базовых величин (39 млн рублей).

Как ранее сообщали «Авто Mail.Ru», купить конфискованный у нетрезвого водителя автомобиль можно будет через торговый дом «Восточный». Объявления о торгах будут публиковаться в газетах «Советская Белоруссия» или «Рэспублiка», а также на сайте торгового дома.

Напомним, с 24 октября 2013 года в Беларуси изменилось наказание за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В несколько раз увеличились штрафы на нетрезвое вождение, усугубилось наказание за «пьяное» ДТП, а также появилась возможность конфисковать автомобили водителей, которые попались пьяными за рулем, второй раз.

Андрей Свиридовский