Немецкие автобаны хотят сделать платными

Однако плату за проезд могут ввести только для транспортных средств из других государств

В скором времени Германия может ввести плату за проезд по своим знаменитым автобанам. Причем раскошелиться придется вовсе не жителям ФРГ, а иностранцам, которые решат поколесить по немецким дорогам.

content image for: 44342

Именно с таким предложением выступил генеральный секретарь партии ХСС Александр Добриндт, сообщает Die Zeit. По его словам, плата за проезд иностранных автомобилей обязательно будет введена, причем этому не смогут помешать даже предстоящие переговоры о формировании коалиции в Бундестаге.

«Нам нужно больше справедливости на дорогах Германии, поэтому иностранные водители должны платить за поддержание нашей инфраструктуры. Жителей ФРГ эти меры не коснутся», — заявил Добриндт. С ним согласился и коллега по партии и премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер: «Я уверен, плата за проезд по немецким дорогам иностранных водителей станет частью договора о коалиции».

Отметим, что подобные предложения звучат не первый раз. Во многом, причина заключается в том, что Германия является неким исключением, ведь почти во всех странах Евросоюза автобаны являются платными. В некоторых странах, как, например, в Италии и Франции, платить за проезд надо на пунктах оплаты как и в России на платных участках дорог, а, скажем, в Австрии перед въездом в страну надо покупать специальную наклейку на стекло —«виньетку» — за отсутствие которой предусмотрен высокий штраф.

Кстати, если вы собрались путешествовать на автомобиле по Европе рекомендуем прочитать наш F.A.Q. — «На автомобиле за границу. Ответы на все вопросы».

Тимофей Исаев